Zone géographique de la formation
Département(s) disponible(s)
Objectifs de la formation
- Faire le point sur les compétences opérationnelles et les motivations professionnelles
- Faire le point sur les aptitudes personnelles
- Aider à l?élaboration du projet professionnel en termes de fonction et de marché et éventuellement au plan de formation
- Définir un plan d?action professionnel à court, moyen et long terme
Programme de la formation
METHODOLOGIE DU BILAN DE COMPETENCES MÊME PAS CAP!
10 séances - 24 heures
Étape 1 : Phase préliminaire
Objectifs :
- Informer le bénéficiaire sur les étapes et la démarche du bilan.
- Présenter les outils mis à disposition.
- Définir le rythme de la mission.
- Définir le contexte de déclenchement du bilan.
- Établir les exigences relatives au projet professionnel et au projet de vie.
- Définir les objectifs ainsi que les indicateurs de réussite du bilan.
Étape 2 et 3 : Exploration de la personnalité
Objectifs :
- Passation a minima des tests de personnalité : Profil Pro, Vocation, Motivation et Émotion. (Édités par notre partenaire Central Test)
- Passation de tests supplémentaires au cas par cas en fonction des objectifs du bénéficiaire
- Restitution des tests de personnalité.
- Passation du questionnaire d?auto-évaluation : savoir être, savoir-faire, projet de vie.
- Restitution des questionnaires.
- Identification des motivations et des valeurs attachées au travail au cours de l?entretien.
- Identification du profil professionnel (personnalité, comportement professionnel, points forts, freins et axes d?amélioration) et des conditions psychologiques de réussite et de dépassement des échecs.
- Détection des points clefs à travailler et des éléments déclencheurs d?un processus de changement.
Étape 4 et 5 : Exploration des compétences
Objectifs :
- Analyse des acquis professionnels et des succès obtenus, des difficultés rencontrées, formulation explicite des insatisfactions et de leur dépassement.
- A l?aide de l?évocation du parcours professionnel, du book professionnel, identification des différentes compétences et expériences acquises et directement mobilisables.
- Classification des compétences avec le Passeport Formation.
Étape 6 et 7 : Constructions des pistes professionnelles envisagées
Objectifs :
- Réflexion sur les premières pistes professionnelles envisagées.
- Analyse des motivations qui ont déterminé ce choix.
- Proposition d?une méthodologie pour explorer et évaluer la validité des pistes.
- Réalisation d?enquêtes métier auprès de professionnels afin d?acquérir une meilleure visibilité sur les projets. Multiplication des rencontres réseaux et terrain en vue de valider les pistes envisagées.
- Restitution des enquêtes métier et des recherches documentaires sur les fiches de postes.
- Edition et analyse des offres d?emploi pour vérifier la faisabilité du projet.
Étape 8 et 9 : Définition du Projet Professionnel
Objectifs :
- Définition d?un projet principal.
- Analyse des offres d'emploi et des fiches de poste.
- A partir des éléments recueillis lors des enquêtes métier, des offres d'emploi et de la fiche de poste, comparer les compétences acquises et les compétences demandées pour ce poste.
- Déterminer quelles sont les compétences à acquérir.
- Évaluation des besoins en formation (organismes, devis, dates et programmes) et recherche de financement. Rédaction du document de synthèse.
- Derniers ajustements sur l'élaboration du plan d'action.
- Travail sur le CV et la lettre de motivation, simulation d?entretiens de recrutement.
Étape 10 : Séance de suivi 6 mois après le dernier RDV
- Valider l'avancement du projet.
- Lever les nouveaux freins, le cas échéant.